Как нам можно участвовать в программе "Молодая семья"?

Добрый день что такое молодая семья что это за программа как в ней участвовать помогите разобраться пожалуйста

, Наталья, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям:

возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте;

у молодых супругов (одиноких родителей) есть:

 либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства;

либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели;

один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; семью официально признали нуждающейся в жилье.

Для признания такой нужды потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса):

Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма.

Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством.

Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.

Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.

Если указанные условия соблюдены, молодая семья вправе подать заявление на участие в программе и приложить к нему пакет документов. Это лучше сделать в начале года, так как списки новых участников формируются до 1 июня (регионы могут устанавливать более ранние сроки). Право на выплату у них возникнет только в следующем году, что не означает ее быстрого получения. Деньги придется дожидаться в порядке очереди, в которой приоритет отдается многодетным семьям, родителям-бюджетникам, и другим особым категориям лиц. Получить социальную жилищную выплату молодая семья сможет только 1 раз.

Примерный перечень документов, необходимых для включения в список участников программы, таков:

соответствующее заявление – на специальном бланке;

документы, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи – паспорта, детские свидетельства (сдаются копии, но оригиналы следует взять с собой);

брачное свидетельство, если участником программы желает стать полная семья (сдается копия);

справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;

справки о доходах семьи (2-НДФЛ, выписки с банковского счета, и т.д.);

реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.

Если с помощью государственной денежной выплаты семья собирается гасить часть ипотечного займа, то дополнительно предоставляются:

кредитный договор с банком;

справка о сумме (об остатке) непогашенного должником долга;

 выписка из Реестра – о регистрации права собственности на ипотечную недвижимость. Данный перечень требуемых документов установлен правительственным Постановлением № 1050 от 17.12.2010. Однако его нельзя назвать исчерпывающим, так как на местах в необходимый пакет часто включают и другую документацию.

Среди дополнительных бумаг могут быть:

билет военнослужащего; трудовые книжки трудоспособных членов семьи;

 справка о ее составе (форма-9);

сертификат на материнский капитал (если семья собирается и его привлечь для решения жилищного вопроса) и т.п.

Заявление и документы подаются в местную администрацию или многофункциональный центр. Обоснованность требования и достоверность переданных гражданами бумаг проверяются чиновниками в течение 10 дней, после чего ими принимается решение: либо о включении семьи в программу; либо об отказе в этом. О любом их этих вариантов решений заявители информируются в письменной форме. Отказ администрации включить их в программу обязательно должен быть мотивирован и разъяснен. Уведомление отправляется подателю документов в течение 5 дней после того, как в отношении него было принято положительное или отрицательное решение.

Детальные условия программы помощи молодым семьям разрабатываются на уровне регионального законодательства. Несмотря на то, что данный проект разработан на федеральном уровне, субъекты РФ софинансируют предоставляемые гражданам выплаты на жилье. Их задача – соблюсти минимальные нормы, установленные центральной властью. В остальном они исходят из возможностей местного бюджета, а также собственного понимания, на каких условиях и в каком порядке можно получить государственную субсидию молодой семье на покупку жилья.