Могу ли я забрать документы из школы по достижении совершеннолетия?

Здравствуйте, я учусь в 11 классе, мне 17 лет. В январе мне будет 18 и я хочу забрать документы из школы без предоставления справки о переходе в другое учебное заведение и потом летом подать документы в колледж на базе 9 класса.Я понял, что мне не нужно ЕГЭ, да и потом, если я бы его и решил сдавать, то результаты вышли бы намного хуже, чем за 9 класс. Могу ли я так сделать, ведь администрация школы, в которой я на данный момент числюсь, категорически отказывается это делать и всячески угрожает привлечением к ответственности моих родителей и т.д., хоть я и говорю, что по достижении совершеннолетия, я, как мне кажется, могу забрать документы в любой день с момента, как мне исполнилось 18 лет.

Help.

, Клим, г. Архангельск
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно нормам закона по достижении 18  лет вы становитесь полностью дееспособным, поэтому документы вам должны отдать в любой момент по вашему заявлению.