Протокол разногласий, аукцион

Добрый день. Подготовили заявку с товаром №1 производителя А. Аукцион выиграли.

Нам отправлен проект контракта для подписания.Контракт еще не подписан.

Сегодня поступило предложение от производителя Б на товар № 2 с аналогичными характеристиками, кроме 2 отличий. Одно отличие улучшает, другое нейтральное или делает его хуже.

Предложил заказчику устно товар № 2 от производителя Б. Озвучил отличия.

Получил ответ- по мнению заказчика положительный пункт важнее отрицательного.

Заказчик предлагает отправить протокол разногласий с заменой товара 1 производителя А на товар 2 производителя Б.

Можно ли внести таким образом изменения через протокол разногласий?

Можно ли уменьшить стоимость контракта?

Можно ли увеличить количество товара без увеличения суммы стоимости товара-то есть уменьшить цену за 1 шт товара, но увеличить количество товара.

И все это через протокол разногласий.

Если это нарушение какова ответственность поставщика и ответственность заказчика? Могут ли признать сделку ничтожной после исполнения обязательств поставки и получения оплаты за поставленный товар?

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. А по какому закону закупка? 44-фз или 223-фз?

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. 44 ФЗ

Алексей, в таком случае никаких изменений товара, цены, других условий закупки на этапе заключения контракта быть не должно. Это будет нарушением ст. 83.2 закона № 44-ФЗ. Ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ, как для заказчика, так и для участника закупки. Сделку признать недействительной тоже могут.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 82.3. 44-ФЗ по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

Заказчик предлагает отправить протокол разногласий с заменой товара 1 производителя А на товар 2 производителя Б.
Можно ли внести таким образом изменения через протокол разногласий

Заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контрактапредложенной участником закупки, с которым заключается контракт, а также включения информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанных в заявке участника электронной процедуры.

Таким образом изменение товара на стадии подписания контракта приведет к нарушению норм законодательства о контрактной системе.

Далее, после заключения контракта, руководствуясь ч.7 ст. 95 44-ФЗ , согласно которой

При исполнении контракта (по согласованию заказчика с поставщиком  допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Составьте  дополнительное соглашение к контракту в свободной форме в двух экземплярах, каждый из которых подпишите у уполномоченных представителей сторон. В соглашении укажите новые характеристики товара.

Можно ли увеличить количество товара без увеличения суммы стоимости товара-то есть уменьшить цену за 1 шт товара, но увеличить количество товара

Можно или нет зависит от аукционной документации.

Согласно ч.18 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией об аукционе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Изменение контракта может быть произведено только и исключительно по случаям, четко указанным в ст.95 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.06.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

     (см.    http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8E626795B358D678C080B56486C67D74&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=293167574046141191982168683&base=LAW&n=324268&rnd=B11AE201DBF68760FCC263179386D3AC#cpfv50j1ej)

и если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

При этом сроки размещения протокола разногласий строго регламентированы.

Не упустили?

В любом случае. если товар имеет более улучшенные характеристики — несоменнно да, но опять смотрим документацию.

Если УФАС выявит нарушения, то штрафы на Заказчика плюс анулирование торгов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Но вот не ясно. Выявит нарушение или нет? И на каком этапе может отменить торги тогда? Даже после подписания контракта заказчиком?

Уважаемый Алексей! Если контракт будет подписан и исполнен, то здесь УФАС (по торгам) уже ничего скорее не сделает.

На то есть и соответствующее мнение еще ВАС РФ.

Если, к примеру, кто-то из участников подаст жалобу в УФАС, то органы власти «заморозит» заключение контракта (на сайте сразу появится уведомление).