Вопрос о дарственной и о прописке

Доброго дня. Вопрос следующий: прабабушка по "дарственной" подарила квартиру дедушке(своему сыну). Прабабушка жива, прописана в этой квартире. Дедушка в квартире не прописан. Кто имеет теперь право прописать в квартире кого-либо? Можно ли "передарить" квартиру?

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Кто имеет теперь право прописать в квартире кого-либо?

Дедушка, так как он собственник, согласия прабабушки на регистрацию не требуется.

Можно ли «передарить» квартиру?

Да, дедушка как собственник вправе подарить квартиру или продать, как ему угодно.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Прописать (вселить) в жилое помещение может только собственник (дедушка) в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Подарить дедушка квартиру также имеет полное право. Так он единственный собственник, то достаточно составить договор дарения в простой письменной форме (не нотариальной) и подать заявление о регистрации перехода права в МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию перехода права — 2000 р.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если прабабушка квартиру подарила сыну, то теперь он является собственником квартиры. Соответственно, только ему (независимо от того, что он не зарегистрирован в квартире по месту жительства) принадлежит право вселять в квартиру других лиц (давать согласие на регистрацию и вселение).

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Можно ли «передарить» квартиру?

Михаил

«Передарить» квартиру может теперь только дедушка, так как он собственник.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто имеет теперь право прописать в квартире кого-либо?

Михаил

В квартире вправе зарегистрировать кого-угодно только собственник.

прабабушка по «дарственной» подарила квартиру дедушке(своему сыну).

Михаил

Сын зарегистрировал право собственности на себя? Если да, он как полноправный собственник вправе распоряжаться этим имуществом, в том числе подарить кому-то еще.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго дня! поскольку квартира перешла по договору дарения к дедушке, то на настоящий момент он является собственником этой квартиры и только ему принадлежит право на определение того, кого туда прописывать. Об этом говорит ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу.передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В данной ситуации договор дарения мог быть заключен с правом на проживание прабабушки в квартире, но тут надо смотреть договор дарения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник данной квартиры сегодня — дедушка.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Только он вправе решать, как ей владеть, ее использовать, ею распоряжаться, т.е.  кого зарегистрировать в данной квартире, кому продать, подарить, завещать данное жилое помещение и другие права.

Важно, чтобы сделка не противоречила действующему законодательству.

Положения Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» не содержат информации, что нужно обязательно быть зарегистрированным (прописанным) в той квартире, которая Вам принадлежит на праве собственности.

Дедушка может подарить квартиру, в том числе своему внуку (внучке).

Поскольку дедушка и внук — близкие родственники согласно СК РФ, то НДФЛ по договору дарения не платится (ст. 217 НК РФ).

С уважением,