Может ли быть назначено исполнительное производство, если суда не было?

Добрый день!

Может ли быть назначено исполнительное производство, если суда не было?

Суть: взят кредит и страховка. Потеря работы, невозможность погашать кредит. Кредит продан в НСВ, звонят ото всюду, по всем номерам, даже которые в банке не указывались. Теперь и на сайте ФССП висит эта задолженность. Суда не было. Если оплачивалась страховка, то от потери работы банку должна была страховая выплатить. Если долг продан в НСВ, то как еще банк продолжает выбивать эту задолженность, как без суда повесили долг?

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа. А он выдается на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Возможно в вашем случае был вынесен судебный приказ

Его можно отменить, если подать письменные возражения

ГПК РФ Статья 129. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.