Какие есть варианты уменьшения долга по кредиту?

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть не оплаченый кредит, банк насчитал проценты в половины суммы этого кредита, и бешенные штрафы. На сколько это правомерно? И что можно сделать в такой ситуаци, что бы уменьшить сумму. Возможен ли вариант оплаты только основного долга?

, Ирина, г. Железнодорожный

Здравствуйте.

Размер процентной ставки предусмотрен договором, вы его подписали, а значит согласились с этим условием. Поэтому проценты за пользование кредитом платить придется.

Неустойку можно снизить

ГК РФ Статья 333. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вы можете заявить в судебном заседании ходатайство об уменьшении.