Как мне законно выплачивать положенные 33%?

Добрый день!

Плачу алименты в размере 41% на двух детей. Обращался в суд, чтобы назначили 33% законных. Отказали т.к. достаточно зарабатываю и не смог доказать, что мало получаю. Как мне доказать, чтобы платить по закону положенные 33%?

, Александр Алексеев, г. Урай
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что снижение размера алиментов — это не обязанность, а право суда. Он может это сделать только при наличии определенных условий. Вот что указал Верховный суд:

п. 57.… следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Именно это и нужно было доказывать. Суд вам уже отказал в иске. Единственное, что можно посоветовать, — это подать апелляционную жалобу на решение, пока оно не вступило в законную силу

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте. Снижение алиментных платежей по Ст.119 СК РФ ( или установление фиксированных выплат) возможное только по решению суда, должно быть достаточным образом обоснованно. В случае же судебного отказа, как указанно Вами выше, удовлетворение Вашего заявления усложняется, т.к. необходимо преодоление преюдициальности, по уже ранее вынесенному судебному решению. Для доказывания в суде обоснованности Ваших требований, необходимо их обсуждение и консультация по дальнейшей судебно- правовой перспективе.

Всё не безнадёжно.

Вся работа- электронно: по Т.ф, WhatsApp, Viber, Skype, E-mail. Консультации платные (от 500 руб.), устно или письменно, после перечисления средств на банковскую карту, по номеру телефона.

С уважением, Олейникова Т.В.
Тел.,WhatsApp, Viber: 8(960) 429-22-97, Skype: live:ba3ec20eedf833c2, E-mail: oleynikova.tv@yandex.ru