Куда мне нужно обратиться с иском в данном случае?

Куда мне обратиться с иском на участия в воспитании ребенка и расписания посещения, какие документы мне для этого нужны?

, Алексей Леонов, г. Обнинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Алексей! Для определения порядка общения с ребенком Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В данном случае это подсудность районного (городского) суда, исковое заявление подается по месту жительства ответчика (т.е. родителя проживающего с ребенком).

Также Вы можете заказать у меня персональную консультацию или составление юридического документа, написав мне в чате.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 65 СК РФ вопросы воспитания детей осуществляются по взаимному согласию родителей, а при не достижении согласия могут быть заключены соглашения между ними или спор может быть решен в судебном порядке.

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При необходимости готов подготовить для Вас заявление или соглашение, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о защите права ребенка на общение с отдельно проживающим родителем, лучше обратиться к юристу за консультацией, поскольку к обращению в суд нужна определенная подготовка, сбор доказательств.

Подача иска регулируется в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Иск называется об определении порядка общения.

До обращения в суд целесообразна попытка досудебного урегулирования, это позволит собрать доказательственную базу.

В качестве приложений к иску как минимум нужны свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев