Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Хотим признаться нуждающимися в улучшении жил. условий. Семья я, муж 2 детей. Живем в квартире 36 кв (соц найм на моего отца, Хабаровский район учетная норма 13 кв.), в ней прописана я с детьми и мой отец и брат, итого 5 чел. Муж прописан в квартире 62 кв, в которой является собственником 1/3 доли (г. Хабаровск учетная норма 12 кв), также в этой квартире прописан его дядя, собственник 1/3, оставшаяся 1/3 была за его дедом, который недавно скончался и сейчас 6 месяцев наследники будут вступать в наследство. Был план прописаться у мужа всей семьей, при учете деда по нормам являлись бы нуждающимися, но теперь деда не стало.. Есть ли какие то варианты в нашем случае, может надо еще кого то прописать, к примеру выдав за сожительницу дяди и т.д., при этом чтобы нас не обвинили в намеренном ухудшении условий? Или мужа прописать у нас, тогда как будет расчитываться площадь, при том что у него есть 1/3 другой квартиры в собственности?

, Анна Креслова, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вариантов 2.

Первый, который Вы указали, при переезде Вас с детьми в квартиру мужа и при оформлении наследства деда на дядю.

При этом, Вашему мужу просто нужно не принимать наследство.

Непринятие наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Судебная практика

https://sudact.ru/regular/doc/U51ge0rAtddv/

В этом случае, заявление на принятие наследства должен подать дядя.

Даже есть примеры судебной практики где отказ от наследства в пользу кого-либо  не признается намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со статьей 53 ЖК РФ http://docs.pravo.ru/document/view/25299943/

Плюс Вас с детьми должны признать утратившими право пользования жилым помещением, желательно задним числом, это возможно в судебном порядке, предоставив доказательства, что Вы 5 лет назад добровольно выехали к мужу или в другое место жительство добровольно, отказались от исполнения Договора социального найма.

Второй, это увеличивать состав семьи, как вариант, дядю женить, либо чтобы он усыновил кого-либо и зарегистрировал в его квартире.

При втором варианте, Вам также нужно переезжать к мужу и через суд признаваться утратившими право пользование квартирой по соц. найму.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна Креслова
Клиент, г. Хабаровск

Муж и не является наследником, там наследники дядя и его сестра от другого брака. Но если мы все там пропишемся, 5 чел, 62 метра, норма 12, мы не проходим!

И не понятно, почему мы должны доказывать, что мы утратили право пользования по соц найму, он оформлен на моего отца, мы просто там были прописаны, но мы же хотим жить все вместе своей семьей с мужем и детьми.

По прямому отказу от наследства не советую, так как есть и отрицательная практика. http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=58600

Просто Вашему мужу нужно не подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти деда.

А дядя должен подать такое заявление.