Добрый день, Дона!
Согласно положений Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,
4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения
Также при аварии в централизованных сетях ХВС расчетное время ликвидации аварии установлено в п. 11.4 СНиП 2.04.02-84*. Длительность снижения подачи не должна превышать трех суток (п. 7.4 СНиП 2.04.02-84*).
Также следует обратить внимание, что согласно
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении»
Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Согласно положений подпункта «а» пункта 10 Правил № 354 в Вашем случае (предоставление коммунальных услуг в частном домовладении) ресурсоснабжающая организация будет и Исполнителем коммунальных услуг.
На основании изложенного Вам необходимо:
1. Узнать в чьей зоне ответственности находятся сети, на которых произошел порыв (письменные запросы).
2. Вызвать представителей водоканала и местной адмиенистрации на составление акта о залитии имущества и порыве коммуникаций (пункты 104-109 Правил №354).
Далее можно будет говорить о возмещении реального вреда и морального вреда.
Удачи!
Дом находится на частной территории. Территория и постройка (дом) находятся в частной собственности.
Меняет ли это ситуацию?
А прорыв где был? Внутри участка?