Поможет ли татуировка стать донором в данном случае?
Добрый вечер. Знаю что в Европе есть практика пересадки органов без согласия родственников, слышала что в некоторых странах это происходит в порядке вещей. Сама в случае ситуации болезни или неожиданной смерти была бы за изъятие органов, но переживаю, что из-за проволочек с согласием родственников это будет невозможно осуществить. Какие в России существуют механизмы законного регулирования этого вопроса, можно ли каким-то образом подтвердить свое согласие. Еще слышала, что некоторые делают татуировки с текстом приблизительно «Согласен(а) стать донором органов», если такая татуировка есть, снимет ли она вопрос в экстренной ситуации или она не имеет никакой ценности?
Сергей, спасибо за ответ. А если сложится ситуация, когда родственники против, а пациент в бессознательном состоянии, как пациент может подтвердить свое согласие, или если уже составлены бумаги по данному вопросу, то как они своевременно могут достигнуть лечебного учреждения?
в этом имеет место быть проблема в нашей стране на сегодняшний день. Ранее я писал об этой теме статью https://www.9111.ru/questions/777777777375988/
Как таковой базы в РФ таких согласий от граждан нет.