Нужно ли оплачивать госпошлину в МФЦ за здание вспомогательного назначения?

Скажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину в МФЦ за здание вспомогательного назначения (баня) на земельном участке сельхозназначения?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Государственная пошлина платится при регистрации прав на объекты недвижимого имущества. По правилам статьи 130 Гражданского Кодекса РФ признаком недвижимого имущества является неразрывная связь с землёй и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. Если баня именно такой объект и Вы хотите зарегистрировать его отдельно как объект недвижимости, пошлину платить придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!