8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников

Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей инвалидов (СРЦ) логопедом, по Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, был сокращен отпуск с 56к.д до 28к.д, в этом году учреждение получило "лицензию на дополнительное образование детей и взрослых",после получения лицензии, дополнительный удлиненный отпуск получили: 2 воспитателя из 5, музыкальный работник, педагог по творчеству ( один -второму не дали), методист, остальным сказали, что ваши программы не взяты на лицензию и на дополнительный оплачиваемый отпуск не имеете права, нам коррекционным работникам ( логопедам и дефектологам) было сказано, что мы вообще ни к какой лицензии не подходим, остальных пед работников заставили написать заявление, что они отказываются от дополнительного отпуска, в ином случае будут переведены на др должности,или уволены если таковых должностей не будет в учреждении и это 30 человек. Правомерны ли действия работодателя, и имеем ли мы право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Показать полностью
, Марина, г. Челябинск
Данил Шамсутдинов
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Первым делом хотелось Вам сказать то, что вы и сами знаете. Сказать написать заявление об отказе в предоставлении отпуска с угрозой перевода естественно является неправомерным. Другой вопрос как вы можете это подтвердить (документально, диктофонная или видео запись), и как Вы или другой работник исполнят данное неправомерное указание. Написав такой отказ, естественно Вы сами лишите себя отпуска и все это будет выглядеть правомерно, так как Вы сами добровольно написали заявление и отказались от отпуска(. 

Рассматривая правовой аспект решения вашей проблемы, и проанализировав тот самый приказ, который вы указали в вопросе могу пояснить, что Вам (логопеду) установлена продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в количестве 56 дней. 

Рекомендую Вам воспользоваться своими правами на отпуск и написать заявление на отпуск заказным письмом. В случае необходимости могу оказать вам дальнейшую помощь при обращении ко мне в чат.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

должность логопеда есть в разделе 2 (Должности иных педагогических работников) Постановления Правительства РФ №678 от 08.08.2013, согласно этой номенклатуре, если вы работаете с  обучающимися с ограниченными возможностями и 

здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, то вам положен отпуск в 56 дней по Постановлению, на которое вы ссылаетесь.

Сократить отпуск вам могли до 28 дней, если у образовательного учреждения не было лицензии на образовательную деятельность. Таким образом на работников распространялось не действие настоящего Постановления, а положения о социальном обслуживании населения. Если в настоящее время лицензия на образовательную деятельность получена, то вы имеете право на отпуск в 56 дней.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.04.2020