Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников

Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей инвалидов (СРЦ) логопедом, по Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, был сокращен отпуск с 56к.д до 28к.д, в этом году учреждение получило "лицензию на дополнительное образование детей и взрослых",после получения лицензии, дополнительный удлиненный отпуск получили: 2 воспитателя из 5, музыкальный работник, педагог по творчеству ( один -второму не дали), методист, остальным сказали, что ваши программы не взяты на лицензию и на дополнительный оплачиваемый отпуск не имеете права, нам коррекционным работникам ( логопедам и дефектологам) было сказано, что мы вообще ни к какой лицензии не подходим, остальных пед работников заставили написать заявление, что они отказываются от дополнительного отпуска, в ином случае будут переведены на др должности,или уволены если таковых должностей не будет в учреждении и это 30 человек. Правомерны ли действия работодателя, и имеем ли мы право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

, Марина, г. Челябинск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Первым делом хотелось Вам сказать то, что вы и сами знаете. Сказать написать заявление об отказе в предоставлении отпуска с угрозой перевода естественно является неправомерным. Другой вопрос как вы можете это подтвердить (документально, диктофонная или видео запись), и как Вы или другой работник исполнят данное неправомерное указание. Написав такой отказ, естественно Вы сами лишите себя отпуска и все это будет выглядеть правомерно, так как Вы сами добровольно написали заявление и отказались от отпуска(.

Рассматривая правовой аспект решения вашей проблемы, и проанализировав тот самый приказ, который вы указали в вопросе могу пояснить, что Вам (логопеду) установлена продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в количестве 56 дней.

Рекомендую Вам воспользоваться своими правами на отпуск и написать заявление на отпуск заказным письмом. В случае необходимости могу оказать вам дальнейшую помощь при обращении ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

должность логопеда есть в разделе 2 (Должности иных педагогических работников) Постановления Правительства РФ №678 от 08.08.2013, согласно этой номенклатуре, если вы работаете с  обучающимися с ограниченными возможностями и

здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, то вам положен отпуск в 56 дней по Постановлению, на которое вы ссылаетесь.

Сократить отпуск вам могли до 28 дней, если у образовательного учреждения не было лицензии на образовательную деятельность. Таким образом на работников распространялось не действие настоящего Постановления, а положения о социальном обслуживании населения. Если в настоящее время лицензия на образовательную деятельность получена, то вы имеете право на отпуск в 56 дней.

Успехов!