Куда нужно написать заявление об отнесении к административной ответственности?

У нас ранее была машина марки Волга, мой муж ее решил продать другу с договоренностью в рассрочку без какого либо документа ( на доверии) , но спустя некоторое время он пропал на связь не выходит не в соц, сетях ни на звонки не отвечает, как нам быть в этой ситуации? И что нужно предпринять или куда написать в какой орган заявление и на какую тему чтоб его отнесли к административной ответственности

, ирина, г. Москва
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно положениям гражданского законодательства сделка на сумму свыше 10 000 рублей, должна быть оформлена в простой письменной форме. Если этого нет, то суд спокойно может отказать вам в исковых требованиях. Административной ответственности за данное деяние не существует. Возможно в его действиях усматриваются признаки мошенничества.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением, и изложением всех обстоятельств. Могу оказать вам помощь для чего обратитесь ко мне в чат.

Вильдан Арсланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Был ли составлен договор купли продажи? Если да и  нет рассрочки, то тогда нужно смотреть на какую сумму был составлен договор купли продажи… хотя бы эту сумму вернуть/взыскать… хотя в договоре купли продажи тоже может быть хитрый пункт… документы нужно изучать… если ли свидетели о рассрочке?.. а так шансы по рассрочке маловаты… надзорные органы вам не помощники…