Как заявить о краже автомобиля и имущества из квартиры?

доброго времени суток!

украли автомобиль родственники , пока хозяйка была в больнице . взяли ключи у ее старой матери без спроса и забрали авто , сами признаются но не возвращают , вероятно они же могли забрать ценные вещи , пропали деньги драгоценности и техника, еще один гараж взломан.

вопрос: 1) в какой форме подать заявление в полицию о пропаже авто ? угон кража или еще что и как писать ?

2) обьеденить заявление о краже вещей с кражей авто авто ?

, Марк, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе объединить кражу всех вещей в одном заявлении. Образцы заявлений расположены в общедоступных местах в отделениях правоохранительных органов. Также сотрудники правоохранительных органов помогут Вам в составлении заявления о пропаже вещей и обо всех обстоятельствах пропажи.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».
Статья 12. Обязанности полиции.
http://www.consultant.ru/docum...

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марк. Я вижу 2 варианта.

1. Обращение в полицию согласно ст. 141-144 УПК РФ. Ваше заявление примут и проведут по нему проверку. В заявление укажите все обстоятельства дела и перечень вещей. Укажите стоимость похищенного (если возможно подтвердить чеками и квитанциями, то приложите их, если нет то исходя из рыночной стоимости.)

2. Подать виндикационный иск в суд (истребование имущества из чужого незаконного владения.