Ответственность за оскорбление личности председателя СОНТ
Как председатель СОНТ братился к члену товарищества ,ответила его жена, по поводу не оплаты членских взносов . При этом она посчитала, что я повысил на неё голос. и в ответ получил ряд оскорблений в мой адрес на который я промолчал. Какова ее ответственность. Есть аудио запись разговора
, Юрий, г. Урай
Николай Зонтов
Приветствую Вас, Юрий!
В соответствии со ст. 5.61 КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В настоящее время за данное правонарушение судами применяется исключительно административная ответственность.
Желаю удачи!