Может ли десятиклассник уйти из школы по заявлению родителя?

Может ли десятиклассник уйти из школы по заявлению родителя, если не хочет учиться? И поступить в коледж

, дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, можно.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

уйти со школы — это досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Ваших родителей,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

поступление в колледж разрешается в 2019 году, если в данном колледже есть свободные места.

При поступлении в колледж Ваши родители подписывают согласие на обработку Ваших персональных данных (имя, где учились и т.п.), поскольку Вы пока еще ребенок.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 3, 9).

С уважением,