Немет ли канал право показывать такие данные без моего согласия?

Здравствуйте!

По телевизору в одной из передач показали договор дарения с моими паспортными данными а так же подписью и ФИО написанным моей рукой. Немет ли канал право показывать такие данные без моего согласия?

, Константин, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Для начала поясню, что тут речь об обработке персональных данных. В ФЗ «О персональных данных» сказано:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

То есть паспортные данные — это Ваши персональные данные.

3) обработка персональных данных любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование,передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

То есть распространение персональных данных (ПД) — входит в понятие обработки персональных данных.

Теперь смотрим в статью 6 того же закона:

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

То есть наличие согласия субъекта — это только один из случаев, когда обработка ПД считается законной. Есть и иные случаи, в том числе законная деятельность СМИ. Если Вы дали разрешение на съемку, то Ваши права и законные интересы не нарушены, а следовательно обработка ПД в такой ситуации будет законной.

С уважением!

Если сама съемка каким-то образом производилась без Вашего согласия, тогда можно писать жалобу в Роскомнадзор, ссылаясь на то, что в результате обработки ПД были нарушены Ваши права и законные интересы.

За нарушение законодательства в сфере персональных данных есть административная ответственность по статье 13.11. КоАП РФ:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!

Константин
Клиент, г. Москва
В том то и дело что разрешения на съемку я не давал поскольку репортаж был не совсем про меня, а вот договор дарения появился в этом сюжете уж очень подробно. Что можно предъявить телеканалу?