Обязаны ли мы возвращать переплату в таком случае?

Здравствуйте! Моему свекору 88 лет ему производилась доплата пенсионным фондом за иждивенца жены (свекрови) год назад она умерла 22.10.2018г. Сейчас он проживает с нами . Сегодня из пенсионный фонд мне позвони и сообщили, что ему уже год получает незаконную доплату, и предложили написать мне заявление, что бы с него удерживали переплату. Сам он не видит и писать не может.даже расписаться не может.Мы о доплатах ничего не знали. Обязаны мы писать это заявление и какой срок давности возврата?

, Татьяна, г. Камышлов
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, получатели пенсии и других выплат обязаны безотлагательно извещать УПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. При неисполнении этих правил, виновные лица возмещают в ПФР причиненный ущерб.

Законодательством определен механизм возврата полученных клиентами ПФР излишне выплаченных сумм.

При обнаружении факта переплаты органы ПФР первоначально извещают виновное лицо об этом и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб. Если эта мера не приносит результата, переплата взыскивается принудительно по решению суда (или в рамках досудебной процедуры) подразделениями Федеральной службы судебных приставов.
Но в этом случае помимо переплаты человеку придется уплатить еще и судебные издержки ПФР. А если будет выявлен факт мошенничества, то возможно привлечение лиц к административной или уголовной ответственности. Для более подробной информации обратитесь к специалисту ведомства.

Всего Вам доброго!

Татьяна
Клиент, г. Камышлов

Откуда пожилой человек может знать, сколько ему положено пенсии. Сколько дали столько и получает. Какое может быть мошенничество. Он, что какие то липовые документы предоставил? А если доплата и была он про нее и не помнит. Все данные есть в пенсионном фонде, было предоставлено свидетельство о смерти жены. почему они эти выплаты не отменили? это ошибка пенсионного фонда при чем тут пенсионер. Пусть сами внимательно работают.

Да, конечно ситуация неприятная, пожилому человеку не до разборок с ведомствами. Так Конституционный суд запретил ПФР взыскивать ошибочные суммы. Денежные средства обычно удерживают из очередной пенсионной выплаты. Размер удержаний не может превышать 20 %.

Надеюсь ситуация разрешиться в Вашу пользу.