Кто и за чей счет должен заниматься ремонтом подъезда?

Кто должен поменять окна в подъезде, если они еле еле держаться, стекла побиты, обязаны ли Жкх ставить батареи в подъезде и кто должен вычищать чердак и жилого дома, если там 20 лет никто не убирал, и обязаны ли жильцы за это платить.

, Рая, г. Орск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обязанности по  замене окон в подъезде, остекление таких окон, установка батарей, очистка чердака является обязанностью управляющей организации. Все эти действия регулируются на законодательном уровне Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..

Конечно жильцы должны оплачивать эти работы.

Рая
Клиент, г. Орск
а за что же тогда жители платят по статье содержание и ремонт?

содержание и ремонт как раз и подразумевают, что обслуживающая организация проводит данный ремонт.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру.