8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли мы не сможем оформить налоговый вычет и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Хотели получить налоговый вычет за обучение. Сам университет - государственный, но направление, на котором я обучаюсь, не аккредитовано (почему-то уже несколько лет они не могут его аккредитовать). Действительно ли, что мы не сможем сделать налоговый вычет, и что делать в такой ситуации?

25 сентября 2019, 14:04, Ксения, г. Дзержинский
Якунин Андрей
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вы можете получить социальный налоговый вычет на обучение если Ваш университет имеет лицензию.

Обоснование:

Лицензия – это разрешение на право ведения образовательной деятельности.

Лицензирование образовательной деятельности регламентируется Законом РФ «Об образовании» (статья 33.1.), Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011№ 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности».

Государственная аккредитация – это подтверждение от лица государства соответствия деятельности образовательного учреждения образовательным стандартам и требованиям.

Порядок государственной аккредитации установлен Законом РФ «Об образовании» (статья 33.2.), Постановлением Правительства РФ от 21.03.2011№ 184 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций».

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие в том числе свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы). (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@).



Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое
обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1
ст. 219 НК РФ).

25 сентября 2019, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, В письме УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2008 г. N 28-10/032965 указывается, что получить социальный налоговый вычет можно и при обучении в вузе, не имеющем государственной аккредитации. Письмо во вложении.

Всего доброго!

25 сентября 2019, 15:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.