Как себя вести при выявлении недостачи перед работодателем?

Работала в организации, предложили перевестись зав складом, согласилась, в спешке приняла склад, как и что не знала, опыта в этой сфере не было, когда принимала даже не совсем понимала о чем речь, по истечении времени сама начала все подсчитывать, думаю что много материалов не хватает, начальство в курс не ставила, что делать? Как себя вести при выявлении недостачи перед работодателем? Я ничего не брала уж точно.

Уточнение от клиента
как быть чтобы эту недостачи не повесили на меня?
, Лидия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ

Работник обязан

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Чтобы Вас не обвинили в недостаче, Вас необходимо как можно скорее сообщить работодателю о том, что возможно, недостача  имеет место, и настаивать на проведении инвентаризации.

Если Ваши опасения подтвердятся, работодатель будет обязан провести служебную проверку в соответствии с главой 39 ТК РФ. Для привлечения Вас к материальной ответстаенности работодатель должен будет доказать Вашу вину.