8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба при задержке выдачи трудовой книжки

Добрый день! Работодатель задержал выдачу трудовой книжки после увольнения и уведомление заказным письмом прислал только спустя 1,5мес. По личным причинам буду подавать на него в суд с требованием возместить средний заработок за этот период (до дня отправки уведомления,естественно). Но подскажите, могу ли я уже до подачи иска забрать свою трудовую? Или подождать суда? И для рассчета среднего заработка, который буду требовать к компенсации, мне нужен расчётный лист. Его я естественно запрошу до подачи иска, соответственно, про книжку нужно будет решить вопрос при обращении за расчеткой. Просто я еще буду требовать изменения записи даты увольнения. Это можно сделать путем повторной передачи этому работодателю трудовой для внесения новой записи после того, как суд вынесет решение. И правильно ли я понимаю, что соблюдения претензионного досудебного порядка в таких делах не требуется? Заранее благодарю

25 сентября 2019, 13:50, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина. вы верно понимаете то, что

И правильно ли я понимаю, что соблюдения претензионного досудебного порядка в таких делах не требуется?

далее,

Но подскажите, могу ли я уже до подачи иска забрать свою трудовую? Или подождать суда?

конечно можете, поскольку уведомление вы получили , как указали сами

уведомление заказным письмом прислал только спустя 1,5мес.

верно, что

Это можно сделать путем повторной передачи этому работодателю трудовой для внесения новой записи после того, как суд вынесет решение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной… суд,… обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

25 сентября 2019, 18:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Задержка выдачи трудовой книжки работодателем работнику
Работодатель допустил задержку выдачи трудовой книжки после увольнения в течении пяти месяцев и продолжает по настоящее время, на руках только копия трудовой, копия приказа об увольнении. Могу ли я подать иск, если срок подачи иска три месяца со дня увольнения?
23 марта 2019, 02:23, вопрос №2300768, Алексей, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
Расчет компенсации за задержку выдачи трудовой книжки
Как делается расчет взыскиваемой компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, который прилагается к исковому заявлению7
10 октября 2016, 14:02, вопрос №1403070, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не выплата заработной платы при увольнении и задержка выдачи трудовой книжки
Добрый день! Я работала в ООО поваром с ноября 2015 года, уволилась по собственному желанию еще 29.04.2016, но по настоящий момент не могу получить трудовую книжку на руки и расчет за апрель месяц который был мне положен при увольнении. В данный момент я не могу от работодателя получить ни каких документов, ни справку 2 НДФЛ, ни копию приказа об увольнении, ни трудовую. Заявления о выдаче трудовой книжки и расчете, работодатель не принимает, просто рвет передо мной. У меня имеется на руках несколько фотокопий расчетных листков за декабрь, январь и февраль, трудовой договор и все. В расчетных листках пропечатанна только сумма оклада 5968 рублей, но в графе "премии" и "окончательный расчет" суммы прописаны карандашом или бедной ручкой той заработной платы которую я получала фактически. Как мне взыскать заработную плату и получить трудовую книжку на руки? Возможно ли взыскать полностью ЗП, компенсацию морального вреда и сумму за задержку выдачи трудовой книжки более чем на месяц?
22 мая 2016, 06:35, вопрос №1260164, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,- т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула). Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,- указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления. В связи с этим вопрос: -Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию? И если возможность подачи нового иска есть, то на что?, т.е. опять на вынужденный прогул и изменение даты увольнения в соответствии с п.35 правил ведения и хранения трудовых книжек? Если да, то от какой даты исчислять вынужденный прогул, т.е. от даты решения суда, его вступления в законную силу, или же даты моего обращения к РД с заявлением на внесение изменений в трудовую книжку в соответствие с решением суда?
27 апреля 2016, 14:23, вопрос №1235468, Денис,
1 ответ
Защита прав работников
Выходное пособие или задержка выдачи трудовой
Проработал пол года на том же месте после расторжения трудового договора. На данный момент филиал закрылся. хочу получить выходное пособие и т.п., как действовать правильнее? доказывать факт трудовых отношений или требовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?(книжка до сих пор у работодателя). Спасибо.
15 июня 2015, 18:25, вопрос №872332, Андрей, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2020