Добрый день, скажите, буду ли я по условиям этого договора выплачивать деньги предприятию в случае моего отчисления по причине неуспеваемости?

  • 1569400435880
    .jpg
  • 1569400435880
    .jpg
, Никита, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Это  договор целевого обучения насколько я понял.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Т.е. расторгнуть договор досрочно, без возмещения можно только по причинам указанным в договоре, в противном случае придется возместить меры поддержки которые предоставляло предприятие,  если они были конечно.

А если предприятие еще и бюджетное к тому, т.е. расходование средств на Ваше обучение происходило за счет бюджетных средств, возможно  придется выплатить и возмещение этих расходов.

Но здесь следует отметить, что такая обязанность согласно законодательству была включена с 2019 года, т.е. тем кто заключал договор до 2019 года, придется только выплачивать возмещение мер поддержки и штрафа в их двойном размере, если к их договорам не заключались допсоглашения по нововведениям законодательства от 2019 года, т.е. возмещении расходов понесенных бюджетом.

С 2019 года были приняты следующие положения законодательства

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина,

А также согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

http://docs.cntd.ru/document/5...

Никита
Клиент, г. Самара
А что такое меры доп поддержки? Я не получал ни стипендию, ни оплату проезда, ни деньги на жильё. Предприятие оплачивало только обучение, скажите пожалуйста, можно ли в таком случае как то избежать выплаты средств? Сославшись например на то, что предприятие в свою очередь не оказывало мне никаких мер поддержки

Это стипендия например, компенсация проезда.

Если они не предоставлялись то и возмещать нечего.

Когда заключался договор  в каком году?