Как уволиться по несоблюдению контракта военнослужащим и чем это грозит?

Если нет возможности уволиться как то иначе, но служить уже тоже нет сил. Контракт первый после института, в нем прописана сумма, которую я должен выплатить,если разрываю контракт, но будут ли какие то ещё последствия?

Например, если рассматривать вариант увольнения из-за того, что просто перестал ходить на службу.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Например, если рассматривать вариант увольнения из-за того, что просто перестал ходить на службу.

Илья

В этом случае, если срок отсутствия на службе менее 10 суток — можно говорить об увольнении по несоблюдению условий контракта, поскольку в Ваших действиях имеет место прогул, что является грубым дисциплинарным проступком.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

При этом стоит быть с этим осторожнее, поскольку не появление на службе 10 суток и более может явиться основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Контракт первый после института, в нем прописана сумма, которую я должен выплатить, если разрываю контракт, но будут ли какие то ещё последствия?

Илья

Да, вы будете обязаны произвести выплату суммы в случае увольнения с военной службы по невыполнению условий контракта. Размер оговорен в самом контракте, но окончательно сумму нужно подсчитывать на дату увольнения.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Стоит понимать, если командование не пожелает Вас увольнять, Вы никак не повлияете на их решение, если желаете уволиться по НУК.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Но, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривает и безусловные основания для увольнения, наличие которых обязывает командование Вас уволить.

статья 51:

1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Поэтому, Вам необходимо грамотно подойти к выбору оснований для увольнения.

С Уважением!