Могут ли меня задержать во время поездки или при посадке?

Здравствуйте.

Я подросток, 16 лет. Хочу отправиться в Питер от Ленинградского вокзала, но подходящий поезд будет отправляться только в 1:09. Буду с девушкой, 18 лет.

Будет ли законно находится мне на вокзале до отправления поезда? Могут ли меня задержать во время поездки или при посадке? Если да, то на каком основании и как этого можно избежать.

, Виктор, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.