Какой срок давности по признанию долга по аренде земли за нежилое здание общим долгом бывших супругов?

Здравствуйте! Произошел раздел имущества в 2018 году, брак расторгнут в 2001.Бывшая получила в собственность нежилое здание.У меня долг по аренде земли с 2008 г. решение арбитражного суда. Сейчас у меня идет банкротство с 2016 года.Могу ли я перекинуть ей этот долг как содержание совместно нажитого имущества?С какого момента идет срок давности?

, Николай, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае срок давности можно исчислять с момента раздела общего имущества — с 2018 г.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Фактически с этого момента можно говорить, что Вам стало известно о нарушении Вашего права. И если раздел долга на тот период решением суда произведен не был — то у Вас есть все основания для подачи иска в суд с требованием о его разделе.

Но при этом Вы обязаны доказать, что имущество было взято в пользование на нужды семьи.

на подобное распределение бремени доказывания — указано в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, за дату начала течения срока исковой давности можно брать дату вступления решения суда о разделе имущества в законную силу.

Срок исковой давности в данной ситуации составляет три года, поэтому Вы сейчас можете обратиться с иском в суд о разделе указанного долга.

При этом в доказывании того. что имущество было взято в аренду и использовалось на нужды семьи, Вы должны представить доказательства как заключения самого договора, целей использования арендованного имущества, использование полученной от него прибыли именно на нужды семьи.

Николай
Клиент, г. Мурманск

Бывшая жена сама утверждала что она пользовалась этим зданием вела предпринимательскую деятельность никто ей препятствий не чинил чувствовала себя хозяйкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я перекинуть ей этот долг как содержание совместно нажитого имущества? С какого момента идет срок давности?

Николай

Николай, добрый день! Срок давности общий — 3 года ( ст. 196 ГК РФ), началом течения срока можно считать дату раздела общего имущества, т.е. 2018 год.

Николай
Клиент, г. Мурманск

Ее адвокат считает, что течение срока давности идет с момента когда долг утвердил арбитражный суд и от этой даты отчитывает 3 года.Иск уже в суде.Заседание на 02.10.19года назначено.

с момента когда долг утвердил арбитражный суд и от этой даты отчитывает 3 года.

Николай

Но долг то он утвердил без указания на то, кому он принадлежит.

При этом судом же установлено, что долг возник в период брака.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У меня долг по аренде земли с 2008 г. решение арбитражного суда.

Николай

Если я правильно понял, то решением арбитражного суда с Вас взыскан долг по аренде земли на предыдущие указанному решению годы. За какой период были взысканы долги, 2001-2008? Судя по всему о пропуске срока по отдельным платежам Вы не заявляли.

Сейчас у меня идет банкротство с 2016 года.Могу ли я перекинуть ей этот долг как содержание совместно нажитого имущества? С какого момента идет срок давности?

Николай

Судя по данному изложению, и после 2008 года (после решения суда) договор аренды также не был переоформлен и арендатором продолжали числиться Вы. Соответственно и обязанность по уплате аренды лежала на Вас, несмотря на то, что по факту пользовалась зданием и землей под ним Ваша бывшая супруга — для третьих лиц вы пользовались им совместно, а как между вами делились доходы/расходы в том числе по уплате арендной платы за землю, никого не интересовало.

Раздел имущества произведен в 2018 году, То, что супруга пользовалась этим объектом самостоятельно и даже признает это фактически, не влияет на ситуацию с арендой, поскольку как сказано выше, ваши внутренние отношения в том числе и по использованию собственности приобретенной в браке, никак не влияют на отношения с иными лицами.

Неблагоприятные последствия производства более позднего раздела имущества несете Вы, как и последствия того факта, что Вы оплачивая арендную плату (точнее принимая счета за оплату, не требуя переоформить аренду на бывшую супругу, фактически владеющую и пользующуюся зданием), Вы не требовали от фактического пользователя земельным участком возмещения Ваших расходов. То есть не взыскивали с пользователя неосновательное обогащение (ст 1102  ГК РФ).

Однако при этом следует отметить, что поскольку на сегодня Вы еще собственно расходы не понесли, то получается что и срок исковой давности по данному поводу еще не течь не начал. То есть Вы должны уплатить арендные платежи, обратиться в суд в связи с неосновательным обогащением бывшей супруги, мотивируя Ваше право на перепредъявление Ваших расходов тем, что именно она, а не Вы использовала нежилое здание в собственных целях, а значит должна была нести указанные расходы. Вот тут как раз пригодятся и сведения, которые заявлены и закреплены в протоколе суда по разделу имущества.

Каким-то иным образом перенести ответственность за уплату арендных платежей на бывшую супругу не получится.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Арендная плата за земельный участок являлась необходимым условием пользования земельным участком, находящемся под зданием — общим имуществом супругов.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ)

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 — 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок. (п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ)

Соответственно, расходы на аренду указанного земельного участка, должны быть признаны общими долгами супругов, которые являясь «пассивом» подлежат разделу также как подлежат разделу и «активы».

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (п. 3 ст. 39 СК РФ)

Что касается возможности «перекинуть» долг в банкротстве.

Насколько я понимаю, кредитор по долгу за аренду земли в настоящее время включился в реестр требований. При этом такой долг указан как Ваш личный долг. Соответственно, для того, чтобы бывшая супруга была «причастна» к этому долгу кредитор по арендной задолженности должен обратиться с заявлением о признании долга общим обязательством супругов (в рамках дела о банкротстве).

В данном случае применению подлежат п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»:

Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования… К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению ... с участием супруга должника.

... само по себе распределение общих долгов супругов
между ними в соответствии с положениями пункта 3 статьи 39 СК РФ, произведенное без согласия кредитора, не изменяет солидарную обязанность супругов перед таким кредитором
по погашению общей задолженности. Указанная норма СК РФ регулирует внутренние взаимоотношения супругов, не затрагивая имущественную сферу кредитора. Так, в частности, супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами согласно условиям состоявшегося распределения общих долгов (пункт 3 статьи 1 ГК РФ). В случае нарушения данной обязанности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ).

Вне рамок дела о банкротстве (если, например, кредитор такое заявление не направляет) Вы можете подать заявление о разделе долга в суд общей юрисдикции (в споре в качестве третьего лица должен быть привлечен арендодатель по договору аренды земельного участка).

При этом, погашение Вам долга по аренде в результате банкротства не лишит Вас возможности обратиться в дальнейшем к супруге с требованием о выплате Вам денежных средств (в размере ее доли в долге).

Что касается срока исковой давности, то, полагаю, что ее нужно исчислять с 2018 года, когда состоялся раздел общего имущества супругов (поскольку в этот момент должны были бы быть разделены и общие долги супругов). Соответственно, на сегодняшний день срок исковой давности не истек.

С уважением, Александр Васильев