Могут ли подать заявление в полицию при недостаче на неофициальной работе?

День добрый. Я работал неофициально в студии печати. Компания не очень большая, 2 офиса. Я работал во втором, и на меня пытаются повешать недостачу. Немного я брал, но не те суммы, которые мне предъявляют. Подписывал агентский договор, но без материальной отвественности. Грозят, что если не отдам, пойдут писать заявление в полицию. Стоит бояться? Это не очень крупное ИП.

, Влад Филатов, г. Новокузнецк
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок привлечения сотрудника к возмещению причиненного материального ущерба установлен в законодательстве статьями № 247, 248.

Статья № 247. Работодатель обязан установить размер ущерба и причины, по которым данный факт произошел. В свою очередь начальство обязано провести проверку, и установить обстоятельства возникновения недостачи.

Если вы откажетесь писать такую бумагу, то будет составлен акт по этому поводу. Но это не в ваших интересах, тем более если вы уверены в своей невиновности.

Статья № 248 ТК. По распоряжению вашего непосредственного начальства с вас имеют право снять полученную недостачу в размере, не превышающем вашу среднемесячную заработную плату. Подобное распоряжение в соответствии с законом может быть оглашено не позднее первого месяца после проведенной на предприятии проверки и установлении всех фактов и размеров недостачи.

Размер допустимой суммы, которую можно с вас взыскать, рассчитывается после полного вычета из заработной платы НДФЛ.

Влад Филатов
Клиент, г. Новокузнецк
Я там работал еще в июле, и официальной зарплаты вообще не было. Согласно агентскому договору, вознаграждение мне( агенту) было положено 10% и все. Мне сейчас грозит что нибудь?

Максимум что вам грозит — это гражданско правовой иск, но при названных обстоятельствах, его подача мало вероятна.