Можно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб с судебного эксперта?

Здравствуйте. По определению суда эксперт проводил оценку жилого помещения и убытков, в связи с изъятием жилья. Первый вопрос кое-как был разрешён. По второму вопросу оценка сделана не была вообще, в заключении эксперт просто написал, что оценить не представляется возможным. Хотя двое других экспертов (до суда и повторная экспертиза по апелляции) выполнили эту задачу без проблем. В итоге выкупная стоимость была сильно занижена, т.к. суд первой инстанции принял решение на основании этого неполноценного заключения. Пришлось подавать апелляционную жалобу, снова нанимать адвоката, оплачивать повторную экспертизу. Решение в итоге было изменено. Но при этом было потеряно время (пол-года), потрачено немало денег и нервов. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск и взыскать компенсацию за моральный ущерб с эксперта, который халатно выполнил свою работу? Если да, то какие доказательства необходимо представить суду? Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Доброго времени!

Статья 53 Конституции РФ Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Конечно вы имеете возможность подать иск о возмещении вам причиненного материального, морального вреда, тк с вашего текста уже видно один эксперт уходит от поставленного вопроса с целью потдержания интресы стороны заинтресованной в таком ответе, а другие эксперты с легкостью выполняют услугу эксперта на поставленный вопрос.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо за ответ.