8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что потребуется для покупки мотоцикла в 16 лет, если нужно поехать в другой город?

Здравствуйте, мне 16 и я хочу купить мотоцикл с рук, но он находиться в другом городе и родители не смогут со мной поехать, я хотел узнать мне нужны какие-то разрешения от родителей, и вообще какие документы будут нужны ?

25 сентября 2019, 09:42, Игорь, г. Брянск
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Игорь.

Покупка мотоцикла в 16 лет возможна, но вот право вождения транспорта возникает с 18 лет, в некоторых случаях с 16 лет. В собственности он у вас может находиться, но водить не можете. В Федеральном законе от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Категория «А » с 18 лет, помимо категории «А» законодателем предусмотрена также подкатегория «А1», которая позволяет управлять мотоциклами, объем двигателей которых не выше 125 см3, а максимальная мощность не более 11 кВт, она с 16 лет. Для покупки необходим паспорт и достаточно просто письменного согласия родителей для того, чтобы подростку от 14-ти до 18-ти стать собственником машины или мотоцикла. Согласно ГК РФ: «Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

С уважением.

25 сентября 2019, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увезли в другой город, без согласия родители в 16 лет, прописка осталось в родном городе, что делать?
Увезли в другой город,без согласия родители в 16 лет,прописка осталось в родном городе,что делать?
25 января, 14:16, вопрос №2969337, Влад, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я с 16-летним ребенком переехать в другой город без согласия его отца?
Добрый день! Могу ли я и мой несовершеннолетний ребёнок 16- ти лет переехать жить в другой город без согласия отца , с которым более 6 лет не живём вместе ? И что делать, если он не даёт согласие ?
29 февраля 2020, 11:21, вопрос №2700671, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Могу ли я в 16 лет просто улететь в другой город от родителей?
Могу ли я в 16 лет просто улететь в другой город от родителей? Без ихнего разрешения Без всякого опекунства и суда просто улететь Билет на самолёт купит друг на мои деньги ему 21
31 мая 2018, 04:22, вопрос №2011634, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Конституционное право
Розыск подростка 16 лет, переехавшего жить в другой город
Является ли нарушением прав человека розыск подростка 16 лет, переехавшего жить в другой город с родителями, если подросток не хочет, чтобы в старой школе знали его адрес?
28 сентября 2017, 04:47, вопрос №1764050, Наталья Михайловна, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право лишить мать родительских прав, если ребенок (16 лет) учится в школе другого города?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня дочь,16 лет,живет одна в другом городе и учиться в школе. А я живу в другом городе. Могут ли меня лишить родительских прав?
06 ноября 2016, 14:28, вопрос №1432136, Катя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2019