Действует ли срок исковой давности при оплате по долгам за капремонт?

Здравствуйте. Моя свекровь умерла в 2015 году. Через пол года умер ее сын, мой муж. В квартире никто не был прописан . Квитанции на капремонт ни разу не приносили. Моя дочь прописалась в эту бабушкину квартиру и ей сразу пришла квитанция с долгом в 14000. Вопрос: 1. Должна ли она оплачивать долг за все года или достаточно оплатить только за последние три года?; 2. Нужно ли оплачивать 100% долг за бабушку с 2012 по 2015 год, если ей на тот момент было больше 70 лет или нужно предоставить какие-то справки и оплатить только 50% как по законодательству? Спасибо

, Ольга, г. Тверь
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира приватизированная или муниципальная?

Ольга
Клиент, г. Тверь

приватизированная

В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполнения предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключение такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, в том числе отвечают по долгам наследодателя.

Таким образом, если квартира была принята вами в собственность в порядке наследования, то и долг по взносам на капитальный ремонт также был вами принят в полном объеме.

Должна ли она оплачивать долг за все года или достаточно оплатить только за последние три года?

Ольга

Общий срок исковой давности составляет три года. Он применяется судом на основании соответствующего заявления. А вот региональный оператор, или иное уполномоченное лицо, осуществляющее начисление по кап.ремонту, не обязан применять срок давности, но в тоже время вы не лишены права заявить в их адрес о применении срока давности.

если ей на тот момент было больше 70 лет или нужно предоставить какие-то справки и оплатить только 50% как по законодательству

Ольга

Применение любых мер социальной поддержки, предоставление субсидий и также льгот имеют заявительный характер и предоставляются конкретному гражданину, имеющего право на соответствующую меру социальной поддержки. При этом с таким заявлением может только лицо, претендующее на меру социальной поддержки. Поэтому, в Вашем случае могут отказать в применении льготы на кап.ремонт.