Досрочное расторжение договора "Земский доктор"

Здравствуйте. Являюсь участником программы "Земский доктор", заключён договор с Министерством Здравоохранения, компенсационная выплата получена. Планирую досрочно расторгнуть трудовой договор Планируется объединение больниц, могу ли я уволиться в связи с объединением и не выплачивать "неотработанные" деньги

, Екатерина Радутная, г. Наро-Фоминск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Начать необходимо с основного нормативного правового акта федерального значения, согласно которому осуществляется финансовое обеспечение программы.

Это постановление Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденные правовыми актами субъекта Российской Федерации мероприятия, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии и которые включают:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно  приведенным положениям постановления правительства РФ, определено субсидирование субъектов РФ в которых принята и действует указанная программа.

При этом каждый субъект, принимает на своем уровне нормативный правовой акт регулирующий назначение единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам участникам данной программы,  утверждает форму договора с указанными медицинским работниками, а также основания для отказа в данной выплате.

Согласно Постановлению Правительства Московской области

от 3 апреля 2018 года N 204/13

Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек*

Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется на основании договора

16. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией и Министерством договор, принимает обязательства:

1) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

2) возвратить в бюджет Московской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока(за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Ваш случай к исключениям указанным в положениях приведенного постановления не относится, видимо насколько я понял из вопроса происходит реорганизация путем слияния или изменения типа учреждения, но в этом случае договор с работниками не прекращается по закону

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Соответственно либо исполнять свои обязательства, либо в случае прекращения трудового договора по своей инициативе придется возвращать средства пропорционально неотработанному времени.

Т.е. для того чтобы расторгнуть  договор и не нести обязанности по возврату средств в бюджет., необходимо его прекратить по тем основаниям, которые указаны в приведенном постановлении Правительства Московской области как исключения, другие основания освобождение от возврата Вам не дадут.

Полные редакции приведенных выше нормативных правовых актов также во вложении к этому ответу.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если расторжение трудового договора  происходит по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) , то в данном случае получая единовременную компенсационную выплату, медицинский работник должен учитывать, что данная выплата имеет целевое назначение, предоставляется в целях восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений и в случае неисполнения принятых обязательств и досрочного расторжения договора, а также в случае получения денежных средств без наличия на то законных оснований денежные средства придется возвратить.

В данном случае речь идет о возврате денежных средств пропорционально неотработанному времени.

Планируется объединение больниц, могу ли я уволиться в связи с объединением и не выплачивать «неотработанные» деньги.

Данное основание не является законным  основанием не выплачивать денежные средства при увольнении по собственному желанию.

Данный перевод в связи с объединением больниц так же не дает право лишить Вас единовременной компенсации путем взыскания ее с Вас в судебном порядке со стороны уполномоченного органа.

В Определении Верховного Суда Республики Алтай от 13.08.2014 N 33-652 сделан такой вывод: возврат единовременной компенсационной выплаты не производится, если медицинский работник был переведен из одного медицинского учреждения в другое медицинское учреждение, расположенное в сельской местности.

Таким образом, в рассматриваемом случае отсутствуют основания для взыскания с медицинского работника части единовременной компенсационной выплаты, поскольку подтвержден факт выполнения им своих обязательств по договору: он продолжает работать в сельском населенном пункте в должности, предусмотренной договором, на прежних условиях. Следовательно, цель, установленная п.12.1 ст. 51 Федерального закона N 326-ФЗ, в данном случае достигнута."

То есть в Вашем случае, чтобы не возвращать компенсацию, Вам необходимо доработать оставшийся срок по трудовому договору в новой «объединённой» больнице. Оснований для взыскания с Вас денежный средств (компенсации) в бюджет так же  на сегодняшний день не имеется.