Нужно ли согласие на проведение социологического опроса школьников?

Директор школы издала приказ о социологическом опросе обучающихся 9 классов. Меня как классного руководителя интересует, можно ли проводить данный опрос без согласия законных представителей?

, МАКСИМ, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В настоящее время как правило, родители (законные представители) подписывают   в школах согласия наобработку и использование персональных данных своих детей в соответствии с нормами Федерального  закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.Если такое согласие подписано и имеется в школе, то более ничего не требуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Максим!

Как правило социологические опросы проводятся в рамках ФЗ Российской Федерации от 7 июня 2013 г. N 120-ФЗ в соответствии со ст. 534

1. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:

социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;

профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

2. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

Соответственно родители вправе написать заявление о том, что не разрешают проведение  анкетирования и опросов без предварительного уведомления и письменного согласия. Детям старше  15 лет необходимо разъяснить, что опрос или анкетирование производится в добровольном порядке.

Желаю удачи.