Как решить вопрос с возвратом денег за дистанционное обучение?

Здравствуйте,я оплатила деньги за курс дистанционного обучения ооо институт нутрициологии в Казане ,затем согласно договору я передумала обучаться и написала заявление о возврате денежных средств, администратор сказала что деньги отправили переводом робокасса,не предоставив никакого чека,и денег нет уже почти неделю ,как быть ?

, Олеся, Алматы
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии с ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для начала Вам нужно написать претензию в адрес данной организации. В претензии вам необходимо указать, что вами написано заявление (указать дату и способ отправки) на отказ от обучения и возврат денежных средств в полном объеме (так как фактически понесенные расходы скорее всего организация не понесла, так как ваше обучение еще не начинала), а сотрудник (указать кто именно, когда, по какому номеру телефона) вам пояснил , что денежные средства, уплаченные за обучение были вам отправлены. Вам необходимо указать в претензии, что денежные средства не поступили. Попросите их указать реквизиты на которые вам отправили денежные средства. Можете приложить выписку по счету (где будет подтверждено, что вы за данный период не получали денежные средства). В претензии можете указать свои реквизиты для отправки средств. Далее отправляете претензию заказным письмом по адресу, указанному в договоре (по фактическому адресу; можно продублировать по юридическому адресу, если фактический и юридический адреса не совпадают). Если в течение десяти дней после получения ими претензии (можно проследить на официальном сайте Почты России, если будете отправлять почтой России) они не отправят денежные средства, то необходимо будет обратиться в суд с заявлением.

Я могу Вам помочь в составлении упомянутой претензии на платной основе. Для этого обратитесь ко мне в чат.