Кто должен оплачивать, если данная квартира сгорела?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос такой. 2 года назад мы с гр.мужем снимали квартиру, после чего через нескольких месяцев квартира сгорела, так же пострадали наша техника, вещи и наше здоровье, молодой человек получил ожоги 2 и 3 степени, а я сломала себе две ноги когда выпрыгивала со второго этажа, и вот сейчас пройдя два года, мне звонит хозяйка и говорит что бы мы вывозили все с квартиры, платили за это, и что бы вставили туда окна, либо она будет подавать на нас в суд, подскажите пожалуйста что нам делать и как правильно поступить

, Кристина, г. Усть-Илимск
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации далее — ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу приведенных норм материальная ответственность наступает при совокупности условий,включающей наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между противоправным поведением и наступившими неблагоприятными последствиями, вину причинителя вреда.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба.

При этом, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение ущерба, в том числе отсутствие вины, лежит на причинителе вреда. Факт причинения ущерба, его размер и причинную связь между действиями причинителя и наступившим ущербом должен доказать истец.

Другими словами, истцу (собственнику жилого помещения) необходимо доказать в суде, что пожар в данной квартире возник исключительно по вашей вине. (была ли проведена судебная пожарно-техническая экспертиза?)

Вам же, в свою очередь, требуется доказать обратное.

Срок исковой давности по ст. 1064 ГК РФ общий и составляет 3 года.

Для более подробного ответа обратитесь к грамотному юристу, который после изучения всех документов сможет выработать необходимую правовую позицию.