Доплаты к окладу при работе по спецпроектам

Добрый день. Обсуждаем трудовой договор сотрудника с АНО. Планируем установить оклад в размере 20 тр и в трудовом договоре же оговорить возможность выплаты надбавки в размере 20 тр за проект при привлечении сотрудника к сопровождению работ по специальным проектам компании, осуществляемым за счет целевого финансирования. В штатном расписании в столбце №10 планируем написать "Надбавки за сопровождение специальных проектов устанавливаются в соответствие с трудовым договором".

Имеет ли право на жизнь такая схема?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В штатном расписании в столбце №10 планируем написать «Надбавки за сопровождение специальных проектов устанавливаются в соответствие с трудовым договором».

Это не запрещено, т.е. такой порядок оплаты труда устанавливается в первую очередь по соглашению сторон, может быть закреплен как в трудовом договоре, так и в локальном акте утвержденном работодателем, также необходимо указать доплату и порядок ее назначения в коллективном договоре, соответственно внести в штатное расписание.

С локальными актами ознакомить работника под роспись.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

«Надбавки за сопровождение специальных проектов устанавливаются в соответствие с трудовым договором».

Но я бы Вам еще рекомендовал разработать свое внутреннее положение, в рамках которого установить порядок начисления  доплаты, т.е. определенные критерии по которым она выплачивается к примеру объем выполненных работ, качество работ и т.д., порядок рассмотрения вопроса о ее назначении работнику, комиссией по ее решению или только лично руководителем.

Чтобы  в дальнейшем исключить возможные конфликты, ведь не редки случаи ненадлежащего исполнения работником своих должностных обязанностей, по причине которых работодатель решает не выплачивать ему ту или ину доплату. В трудовом договоре также отразить что данная доплата  производится согласно положению о ее назначении, т.е. с ссылкой либо на локальный акт работодателя, либо сразу на определенные критерии по которым она выплачивается работнику.

Т.е. первое, это отразить доплату и порядок, а также  основания для ее выплаты в трудовом договоре, второе принять внутренний локальный акт и добавить указание на нее в коллективный договор и с ними ознакомить работника, третье добавить указание на нее в штатное расписание в примечание, но при этом следует знать, что если доплата будет носить разовый характер или в определенных случаях, ее даже можно не включать и не указывать в штатном расписании, достаточно указания в трудовом договоре и оформление на локальном уровне, ознакомления работника.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Имеет ли право на жизнь такая схема?

Вполне. Нормальная схема. Ничего незаконного нет.

при привлечении сотрудника к сопровождению работ по специальным проектам компании

Это очень похоже на увеличение объема работ или расширение зоны обслуживания в соответствии со статьей 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Это все оформляется доп соглашением к трудовому договору. В соглашении и доплата устанавливается.

Но у Вас немного другая ситуация. Разница в том, что Вы возможность привлечения к такой работе и размер доплаты уже в трудовом договоре с работником оговариваете. На что, собственно, имеете право. Запретов и ограничений на этот счет нет. Дополнительно брать с работника письменное согласие и заключать каждый раз доп соглашения у Вас необходимости уже не будет.

С уважением!