Как при первичном трудоустройстве получить единовременное пособие, если я была под опекой?

Здравствуйте,мне 20 лет, ранее я была под опекой у своего брата, так-как родители отбывают наказание, я никогда не работала, сейчас я на учёте в бирже труда, получаю пособие, и мне сказали что при первичном устройстве на работу мне тоже пологается какое то единовременное пособие, но ни кто мне подсказать не может как его получить, не в опеке ничего мне об этом не говорит, ни где. Только в мэрию осталось позвонить, ну вот наткнулась на вас и решила попробовать, заранее спасибо)

, Юлия Зуева, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! На федеральном уровне в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, никаких единоврвменных пособий при первичном устройстве на работу, не предусмотрено.Это может быть предусмотрено только в локальным нормативные актах конкретной организации, о чём вы можете узнать только в самой организации, в которую вы планируете трудоустроиться.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Зуева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, просто очень странно, мне об этом пособие сказали в опеке, 1-что пологается после окончани учебного заведения и 2-при первичном устройстве на работу, нужно будет прийти с трудовой и все, но сейчас когда я пришла узнавать, там поменялись работники и ни кто ничего как обычно не знает…

это называетс\я единоврвменная выплата сиротам по окончании учебного заведения

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Со дня регистрации Вас в качестве безработной в ЦЗН Вам выплачивают пособие по безработице в размере средней месячной заработной платы по субъекту РФ.

Размер средней заработной платы по региону РФ — тот, который был на дату регистрации в качестве безработного.

Пособие в размере средней заработной платы по субъекту РФ выплачивают в течение 6 месяцев со дня регистрации Вас как безработной.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 34.1).

С уважением,

ЦЗН — центр занятости населения.

Юлия Зуева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, я обо всем этом знаю)