Как действовать при обвинении по статье 219, если полицейский готов примириться?

Добр утро.У меня ст 219.Полицейский готов примирится до суда,следователь против.Дело только вчера завели,не допросив никого.Куда можно жпловаться,какдействовать?

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья наверное всё-таки 319 УК.

Прекращение возможно только если виновник не судим. В СК дела прекращают очень редко, обычно это происходит в суде.

Если полицейский готов примириться, то надо примиряться и договариваться о прекращении  уголовного дела по одному из оснований, предусмотренных УПК РФ.

Слово жаловаться это наверное не для этого случая.

Обсудите с полицейским что-бы он согласился написать заявление на  примирение и дело могут в итоге прекратить.

Кроме примирения есть и иные основания для прекращения уголовного дела.

Можно нанять адвоката, который проконтролирует процесс, что-бы были соблюдены ваши права.

Нужна будет помощь — обращайтесь.