Могу ли я компенсировать эти деньги у застройщика микрорайона?

Купил земельный участок. Участок в газифицированном микрорайоне, но газопровод не доведён до участка на 40 мм(40 сантиметров). При подключении газпром дополнительно просит доплатить 37400 руб. Могу ли я компенсировать эти деньги у застройщика микрорайона?

, андрей, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для решения вашего вопроса нужно обратиться к договору купли-продажи земельного участка. В том случае если в характеристики участка входило его газовое оснащение, то вы можете подключить газ за свой счет и потребовать компенсацию с продавца либо потребовать устранения недостатков за счет продавца.

Договорные отношения, складывающиеся по поводу купли-продажи  урегулированы специальной гл. 30 ГК РФ. К ним применяются общие положения об обязательствах, их форме, сроках и общие положения о договоре.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Именно к застройщику микрорайона Вы не можете предъявлять никаких претензий, если не он продавал Вам участок и с указанием в договоре купли-продажи наличия газопровода на Вашем участке, либо на границе вашего участка с точным указанием его расположения.

     В соответствии с п.п. 1,2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено  ГК РФ,  другими законами или договором.

     По требованию одной из сторон договор купли-продажи земельного участка может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

      Существенным нарушением договора купли-продажи земельного участка признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Основная ветка газопровода может быть проведена как застройщиком, так и газпромом согласно своему проекту.

И необязательно в проекте указано, что газопровод идет на Ваш участок.

 В случае выполнения условий (по расстоянию, объему газа и др.), определенных пунтком 26 (22) Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021, и необходимости строительства газопроводов-вводов (без устройства пункта редуцирования газа)

плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей (с налогом на добавленную стоимость, если заявителем выступает физическое лицо, а в иных случаях без налога на добавленную стоимость) при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемой расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом. Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение. В указанную плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования не включаются расходы на выполнение мероприятий в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании физическому или юридическому лицу

Добрый день. Если в Вашем договоре нет указание на обязательства застройщика о проведении газопровода к Вашему участку, значит Вы не можете предъявлять к застройщику такие претензии, к сожалению

.