При расселении по федеральной программе учтут ли, что один из собственников уже имеет жилую площадь?
Добрый день. Ситуация такова. Квартира (дом аварийный) в собственности 2 лиц (в равных долях), одно из этих лиц имеет в собственности еще жилье. При расселении по федеральной программе, будет ли учитываться что один из собственников уже имеет жилую площадь?
, Ольга, г. Новосибирск
Яна Кононова
Доброго дня. По смыслу закона факт расселения из аварийного жилья, его выкупа или предоставления иного аналогичного жилья (равной площадью, в том же населенном пункте) ни как не влияет наличие другой квартиры в собственности. То есть Вы можете иметь в собственности даже несколько квартир, но при расселении Вас из аварийного жилья Администрация должна предоставить равнозначное расселяемому жилое помещение. Расселение происходит в соответствии с нормами ЖК РФ и ЗК РФ.