Прописка родственницы предположительно беременной

Родственница просит прописать постоянно свою дочь, которая предположительно в течение года должна родить. Может-ли она прописать своего ребенка без моего согласия. И если прописка будет временная, что меняется? Как обезопасить себя от претензий на жилую площадь. Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, она вправе будет зарегистрировать своего ребенка без вашего согласия. Если зарегистрируете постоянно, то снять с регистрации можно только на основании личного заявления

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Если — временно, то регистрация прекращается автоматически по окончанию срока, на который она была оформлена