Поступление в ВУЗ на базе не оконченного ВО

Здравствуйте. Хочу получить высшее образование дистанционно. Имею аттестат за 11 классов и академическую справку из ВУЗ о прохождении 5 курсов. Отчислилась в 2013 году. Могу ли я поступить в ВУЗ без ЕГЭ или только колледж?

, Татьяна, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете поступить на высшее образование уровня бакалавриат или уровня специалитет, имея среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 года, если сдать в 2020 году).

Так же можно поступить на высшее образование с дипломом колледжа (СПО), в таком случае ЕГЭ сдавать не нужно: ВУЗ проводит вступительные экзамены в том порядке, в каком ему нравится, например, ответы по билетам.

Вы можете поступить в колледж, достаточно иметь образование хотя бы основное общее, у Вас среднее общее.

Форма обучения — по Вашему выбору, разрешено учиться с использованием дистанционных образовательных технологий.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 68, 69, 70).

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Я хочу поступить в ВУЗ сейчас, а не в 2020 году. Аккадемичкая справка имеет срок годности?

Добрый день,

Можете поступить сейчас, если в ВУЗе есть свободные места.

Для самого поступления академическая справка или справка об обучении значения не имеет. Данная справка пригодится, если решите учиться по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный план. Обучение по индивидуальному плану отражено в локальных актах данного ВУЗа (куда хотите поступить).

Академическая справка, если в ней именно так написано, или справка об обучении действует бессрочно.

С уважением,