Вопрос с наследством автомобиля

У меня есть завещание на автомобиль. Автомобиль находится у сожительницы умершего отца, мне его не отдают, а в наследство я вступаю в декабре. имею ли я право забрать автомобиль до вступления в наследство? боюсь что угробят автомобиль.

, Станислав, г. Майкоп
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Станислав.

В помощь Вам

Статья 64. ГК РФ.  Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры
к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах
наследников,
отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит
опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей,
отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи
имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в
соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

4. Входящее в состав наследства .........,
передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а
при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению
нотариуса.

В случае, когда
наследование осуществляется по завещанию, в котором

назначен исполнитель
завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем
завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с
кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя
завещания.

Итого: Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.