Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вопрос с наследством автомобиля

У меня есть завещание на автомобиль. Автомобиль находится у сожительницы умершего отца, мне его не отдают, а в наследство я вступаю в декабре. имею ли я право забрать автомобиль до вступления в наследство? боюсь что угробят автомобиль.

12 Октября 2013, 19:17, вопрос №252298 Станислав, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Станислав.

    В помощь Вам

    Статья 64. ГК РФ.  Охрана наследственного имущества


    Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры
    к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах
    наследников,
    отказополучателей, кредиторов или государства.

    Статья 1172. Меры по охране наследства



    1. Для охраны наследства нотариус производит
    опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей,
    отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.


    При производстве описи
    имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в
    соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.



    4. Входящее в состав наследства .........,
    передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а
    при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению
    нотариуса.

    В случае, когда
    наследование осуществляется по завещанию, в котором

    назначен исполнитель
    завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем
    завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с
    кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя
    завещания.


    Итого: Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

    12 Октября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats