Смогу ли я в данном случае оформить статус матери-одиночки?

Здравствуйте, я не состою в браке с биологическим отцом ребёнка, но была в браке до этого. С момента расторжения брака прошло больше 300 дней. По расторжении брака я оставила фамилию бывшего мужа из за волокиты с переоформление документов. Мой вопрос в следующем: я хочу подать на статус матери одиночки, в графе отцовство собираюсь ставить прочерк. Отчество ребёнку я при этом могу дать биологического отца? Чья должна быть фамилия: не хочу давать фамилию бывшего мужа! А фамилию отца дать нельзя, или не будет статуса матери одиночки, так? ( можно ли присвоить свою девичью!?)

, марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собираюсь ставить прочерк. Отчество ребёнку я при этом могу дать биологического отца? Чья должна быть фамилия: не хочу давать фамилию бывшего мужа! А фамилию отца дать нельзя, или не будет статуса матери одиночки, так? ( можно ли присвоить свою девичью!?)

марина

Фамилия присваивается по фамилии матери, раз у ребенка в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, то отчество указывается по Вашему указанию, что следует из СК РФ:

ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.