Как распределить доли имущества при разделе после расторжения брака?

Здравствуйте. Мы с мужем расторгли брак, хотим разделить имущество ,у нас в собственности трёхкомнатная квартира в которой он имеет свою долю ,два гаража, машина грузовик. Он уже целый год не живёт в нашей квартире ,за квартиру не платит. Можно ли мне отсудить его долю ,в пользу того если бы я отказалась от гаражей и грузовой машины?

, Екатерина Садырева, г. Киров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли мне отсудить его долю, в пользу того если бы я отказалась от гаражей и грузовой машины?

Нет, вы не можете никаким образом принудить его передать вам права на принадлежащую ему долю

Это можно сделать только по соглашению о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.