Положена ли компенсация умершему ветерану?

Положено ли умершему человеку ветерану чеченской войны компенсация,если да то какая и кто может её получить и где?

, Ирина Алексеева, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, положена компенсация на погребение.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.