Должен ли я платить налог на имущество, если я ветеран ВС и пенсионер?

Здравствуйте! Я пенсионер, ветеран ВС, мне 65 лет. Я получил налоговое уведомление об оплате налога на имущество. Имею квартиру 51 кв.м. , больше имущества и транспорта не имею. Ранее таких уведомлений не было, хотя я вышел в отставку в 2010 г. Должен ли я платить этот налог на имущество или нет? С уважением, Смокотин Евгений Александрович

, Евгений Александрович Смокотин, г. Ржев
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ  право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Данная налоговая льгота предоставляется, в том числе в отношении квартиры, части квартиры или комнаты в размере начисленного налога, то есть после оформления льготы Вы платить данный налог не будете.

Для получения налоговой льготы Вам необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (прилагается), а также  документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (пенсионное удостоверение).