Каким документом регламентируются расчеты за тепло в МКД с ИТП в 2019 году?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с расчётами за отопление. Каким документом регламентируются расчеты за тепло в МКД с ИТП в 2019 году. УК ссылается на Постановление Правительства РФ #354, которое, я так понимаю, уже не действует, т.к. вышло #1708 от 28.12.2018 или на дома с ИТП оно не распространяется?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 г. № 46-П признан  не соответствующим Конституции РФ и соответственно недействующим абз. 2 п. 40 ПП РФ № 354, согласно которому  потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно

без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или
нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме.

В Постановлении указано, что такая правовая модель, будучи основанной на презумпции присоединения к внутридомовой системе отопления всех жилых помещений подключенного к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирного дома и, как следствие, на презумпции потребления поступающей в дом тепловой энергии для обогрева каждого жилого помещения, не учитывает возможность существования в многоквартирном доме одного или нескольких жилых помещений, в которых в законном порядке установлен

индивидуальный квартирный источник тепловой энергии и при этом – ввиду
изоляции расположенных в них элементов внутридомовой системы отопления
(трубопроводы, стояки и т.п.) и отсутствия подключения внутриквартирного
обогревающего оборудования (радиаторов) к этим элементам – тепловая
энергия, поступающая в дом по централизованным сетям теплоснабжения,
непосредственно для обогрева данных помещений не расходуется.

Абзац второй пункта 40 Правил Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов признан не соответствующим статьям 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (части 1–3), 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой  содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые, соблюдая установленный порядок переустройства системы
внутриквартирного отопления, действующий на момент проведения такого
рода работ, перешли на отопление конкретного помещения с использованием
индивидуальных квартирных источников тепловой энергии и при этом 28
обеспечивают в данном помещении отвечающий нормативным требованиям
температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими
для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в
многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Во исполнение требований КС РФ вышло постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 об изменениях в расчётах за тепловую энергию.

Расчёт платы за отопление в многоквартирном доме с 1 января 2019 года должен вестись в соответствии с требованиями ПП РФ № 1708.
Если собственник произвёл переустройство квартиры, смонтировав автономное отопление с получением всех разрешительных документов, то ему должна начисляться плата только за тепловую энергию, поставленную в дом на содержание общего имущества.

Марина
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо за ответ. Не поняла касается ли это пункта 54 Постановления #354? Дело в том, что УК говорит нам о том, что с принятием Постановления #1708 изменения были внесены только для домов с централизованной системой отопления (Без ИТП), в которых стал возможен учёт потребления с учетом показаний ИПУ при наличии ИПУ. В нашем же доме (у нас новостройка) ещё не все ИПУ ввели в эксплуатацию и всем посчитали за полгода по среднему показателю и ссылаются на формулу 18 приложения 2 к Постановлению # 354. Правильно ли это?