Взыскание задолженности без договора и расписок на произвольную сумму без согласования

Проведены некоторые работы по ремонту частным лицом, без заключения договора и смет. Есть устная договоренность о сроках выполения работ. Выплачивается аванс на 1 и 2 этапах работ. В процессе выполнения работ, ближе к концу срока, выставляется счет на произвольную не оговоренную сумму, с которой я не согласна. При этом часть работ не выполнена, а часть выполнена абсолютно неудовлетворительно, сроки просрочены. Мастер решает подавать в суд о взыскании долга за проведенные работы, как быть

, София, г. Москва
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Так как в Вашем случае явное нарушение статьи 161 ГК, в части отсутствия договора, мастеру будет затруднительно взыскать денежные средства с Вас, но шансы есть всегда, поэтому заранее собирайте базу доказательств, которые помогут защитить свои интересы.

София
Клиент, г. Москва

База доказательств — что может туда входить? Как подтвердить факт невыполнения работ, за которые мастер хочет денег? Ремонт не может быть закончен, пока не пройдет срок давности? Мастер работал по своему одному ему ведомому прайсу, и стоимость своих работ дал уже после начала их выполнения, но не закончил, а что закончил, то с аховыми огрехами… Но денег хочет

В первую очередь мастеру в суде необходимо будет доказать факт, того что именно он выполнял ремонтные работы в вашем доме, то есть оказывал вам услуги, ведь только при таком условии мастер может потребовать с заказчика (с Вас), оплаты за произведенные работы.

Базой доказательств может являться практически все, что у Вас есть связанное с ремонтом: свидетельские показания, видео и аудио-материалы, а также любые иные письменные источники., чеки, переводы онлайн и т.д.