Получение страхового возмещения за гибель матери в ДТП

ДТП. Я не виноват. В результате я получил травмы, мать будучи пассажиркой - погибла. Могу ли я получить за мать по 475 тыс. с обоих страховых компаний (своей и виновника)?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Михаил, добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо в качестве кого в салоне автомобиля находилась Ваша мать (пассажир/водитель) ?

Согласно позиции Верховного суда РФ, Вы имеете право получить выплату от обоих страховых компаний, поскольку по каждому полису ОСАГО произошел страховой случай, при условии, что погибшая находилась в авто в качестве пассажира..

Таким образом, поскольку страховым случаем по договору ОСАГО является наступление ответственности владельца транспортного средства, то при причинении вреда третьим лицам взаимодействием транспортных средств, когда в силу пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса наступает ответственность для каждого из владельцев транспортных средств, имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Здравствуйте. Михаил! Есть один нюанс. С 01.05.2019 максимальная сумма выплат независимо от количества участников ДТП составляет 500 тысяч.